FESTIVAL BD - BOURGES 2020

24e EDITION

Du 3 au 4 octobre
Sur le thème
« BD 2020 – L’Enfance de l’art »

BROCHURE FESTIVAL 2020
ACCUEIL • DÉDICACES • LIBRAIRIE • BOUTIQUE • SALLE DU DUC JEAN • 10H-18H • ENTRÉE GRATUITE

LES AUTEURS INVITES

IMPORTANT : En raison de la situation liée au Covid19, chaque visiteur est invité à respecter les consignes de sécurité qui seront en vigueur sur chaque site début octobre (port du masque, limitation du nombre de visiteurs, distanciation, etc.), à consulter avant votre visite sur les pages internet correspondantes et sur le site BulleBerry.com

25 à 30 auteurs seront en dédicaces salle du Duc Jean de l’Hôtel du Département – Pays d’origine : France, Belgique, Chine, Argentine, Suisse : Jean-Michel Arroyo, Bruno Bessadi, Xavier Bétaucourt, Bernard Capo, Michel Chevereau, Chongrui Nie, Crip, Thierry Gioux et sa coloriste Nuria Sayago, Éric Herenguel, Loïc Jouannigot, Philippe Larbier, Régis Loisel, Jean-Luc Loyer, Marc-Renier, Frédéric Marniquet, Miss Prickly, Etienne Oburie, Olivier Perret, Patrick Prugne, Thibault Prugne, Curd Ridel...

Jean-Michel Arroyo : Buck Danny, Histoire(s), Fantax, etc...

Bruno Bessadi : Bad Ass, Les collectionneurs, Amazing Grace, etc...

Xavier Bétaucourt : 55 minutes, One, two, three, four, Ramones!, Quelques jours à vivre, etc...

Bernard Capo : Les très riches vies du Duc de Jean de Berry, A l'heure du Locle, Monsieur Bascoulard, etc...

Michel Chevereau : Catacombes, Le Poids des nuages, La Pin-up du B-24, etc...

Chongrui Nie : Juge Bao, La belle du temple hanté, Le fils du marchand, etc....

Crip : Studio danse, Les Fées Valentines, etc...

Thierry Gioux : Hauteville House, Dieppe en bd, Le Vent des Dieux, etc...

Loïc Jouannigot : Souvenirs de films, Petitmardi et les Zumins, La Famille Passiflore, etc...

Philippe Larbier : Les Enigmes de Léo, Les Enigmes de Léa, Les Châteaux de la Loire, etc...

Régis Loisel : Le Petit Prince - Les Nouvelles Aventures, 50 ans d'édition Glénat, Un putain de salopard, etc...

Jean-Luc Loyer : Sortir de terre, Livrets citoyens, Cintré(e), etc...

Frédéric Marniquet : Bloody Words, Spirits of Scotland, Flics du rail, etc...

Miss Prickly : A Cheval !, Les Cochons dingues, Animal jack, etc...

Etienne Oburie : La mort aux yeux de cristal, Stern, Simone Veil ou la force d'une femme, etc...

Patrick Prugne : Pawnee, Poulbots, Iroquois, Vanikoro, etc...

Thibault Prugne : Maestro, Le parfum des grandes vacances, etc...

Curd Ridel : Angèle et René, Tuff et Koala, Le Gowap, Les Pétanqueurs, etc...

Nuria Sayago : (coloriste) Hauteville House avec Thierry Gioux, Les Touristes, Les Godillots, etc...

SOURCES :

ACCUEIL
L’ASSOCIATION
CONTACTS
30.09.20 --- www.bulleberry.com / © 2003 / Tous droits de reproduction réservés aux auteurs et à leurs ayant droit